LE PRIX FRANÇAIS DES FEMMES ARCHITECTES

POURQUOI UN PRIX DES FEMMES ARCHITECTES ?

Ce prix a pour but de mettre en valeur les œuvres et les carrières de femmes architectes, afin que les jeunes femmes architectes puissent s’inspirer des modèles féminins existants, et d’encourager la parité dans une profession à forte dominante masculine.

image16
LE JURY

Le jury est composé :

  • des lauréates des années précédentes,
  • des membres de l’Ordre des architectes,
  • d’architectes françaises et internationales,
  • de membres institutionnels.

image17
LES PRIX

3 catégories de prix :image18

  • Jeune Femme Architecte (3 à 5 projets),
  • Femme Architecte (3 à 5 projets),
  • Œuvre Originale (1 projet) et Mentions Spéciales.

 

 


image19

LE LIEU

Expliquer “l’architecture” de la ville

Créé en 1988, le Pavillon de l’Arsenal, Centre d’information, de documentation et d’exposition d’Urbanisme et d’Architecture de Paris et de la métropole parisienne, est un lieu unique où l’aménagement de la ville et ses réalisations architecturales sont mis à la portée de tous.

image20

 

FEMMES ARCHITECTES – WIKI

[ Un excellent article de Wikipedia ]

CHAQUE ANNÉE PLUS NOMBREUSES

UN NOMBRE CROISSANT DE PARTICIPANTES ET DE PROJETS :

  • En 2013, 108 participantes pour 448 projets.
  • En 2014, 128 participantes pour 601 projets
  • En 2015 173 participantes pour 692 projets.

image21image22

 

2020 : Huitième ÉDITION
Le Jury Les Lauréates

  • Agnès SAAL ministère de la Culture
  • Spela KUHAR vice-présidente du jury représentant La chambre des architectes de Slovénie -SLV
  • Sophie BERTHELIER Lauréate 2017
  • Bettina DREIER chambre des architectes autrichienne  – AUT
  • Iris WES chambre des architectes allemande CEA Allemagne
  • Catherine GUYOT (ARVHA) présidente du jury et présidente de WIA Fr
  • Beatrice AUXENT Architectuelles
  • Catherine PAPILLON BNP PARIBAS REAL ESTATE
  • Elizabeth GOSSARD élue CNOA

  • OS!HOM architectes
  • Sophie DENISSOF
  • Cathrin TREBELJAHR
  • Florence LIPSKY
  • Anna HERINGER
  • Benedetta TAGLIABUE.
2019 : Septième ÉDITION
Le Jury Les Lauréates

  • Claudia Mattogno professeure Sapienza Presidente du jury Italie
  • Nicole Concordet
  • Veronique Descharrieres
  • Sophie Berthelier
  • Katharina Froech Autriche vice présidente de la chambre des architectes autrichienne
  • Katja Domschky Membre du task force WIA CEA Allemagne
  • Catherine GUYOT (ARVHA)
  • Beatrice AUXENT présidente de Architectuelles
  • Catherine Barbiez Azan _fondatrice du prix Ital Ciment – ciment Calcia

  • Marie Perin TICA architectes et Urbanistes
  • Fabienne Bulle
  • Marie France Chatenet
  • Dominique Jakob jakob+macFarlane
  • Elisa Valero
  • Francine Houben Mecanoo Architecten
2018 : Sixième ÉDITION
Le Jury Les Lauréates

  • Nathalie CHOPLAIN (Ministère de la Culture)
  • Christine CARBONI (Cité de l’architecture)
  • Béatrice AUXENT présidente d’ARCHITECTUELLES
  • Elizabeth GOSSARD (CNOA)
  • Augustin FAUCHEUR(CROAIF)
  • Sophie BHERTELIER
  • Dominique MARREC
  • Cécile MESCAM
  • Linda GILARDONE de La Architectures
  • Marie BLANCKEART
  • Carin SMUTS architecte d’Afrique du SUD
  • Sibylle SCHENK architecte allemande, membre de Women in Architecture DE
  • Veronika SELIG et Martina HAUSER architectes Suisses,
  • la Présidente du Jury Anna SCHABEL, Présidente de Women in Architecture UK
  • Catherine GUYOT directrice de l’ARVHA et Présidente de Women in Architecture FR

  • Lauréate Jeune femme Sandra de GIORGIO
  • Mention spéciale Marie ZAWISTOWSKY
  • Œuvre originale Bathilde MILLET
  • Prix international Amanda LEVETE
  • Nicole CONCORDET
2017 : Cinquième ÉDITION
Le Jury Les Lauréates

  • Eva ALVAREZ (Es)
  • Fulvia FAGOTTO (It-ADDA)
  • Silja TILNER (Au)
  • Ingrid TAILLANDIER
  • Catherine GUYOT (ARVHA)
  • Tania CONCKO
  • Véronique JOFFRE
  • Vincent LACAILLE (Ministère de la Culture et de la communication)
  • Beatrice AUXENT (Conseillère CROA Haut de France)

  • LA ARCHITECTURES
  • Marie Blanckaert
  • Cécile Mescam
  • Sophie Berthelier
  • Dominique Marrec
  • Carme Pinos
  • Carine Smuts
2016 : Quatrième ÉDITION
Le Jury Les Lauréates
photo jury 2016

  • Andrea KLIMKO, Architecte, Slovaquie
  • BORSUK Theresa, Architecte, Angleterre
  • Olivia E. Schimek-Hickisch Autriche
  • Catherine JACQUOT ou sa représentante , CNOA
  • Beatrice AUXENT Présidente du CROA Nord Pas de calais
  • Agnès VINCE ou sa représentante, Direction des Patrimoines
  • Ministère de la Culture et de la Communication, ou sa représentante
  • Corinne VEZZONI, Architecte
  • Véronique DESCHARRIERES, Architecte
  • Nathalie REGNIER KAGAN , Architecte
  • OECO ARCHITECTES , Architectes
Prix_Femmes_Architectes_2016_Photo

  • Véronique Joffre : Prix de la Femme architecte
  • Amelia Tavella : Prix de la jeune femme architecte
  • Tania Concko : Prix de l’œuvre original
  • Ingrid Taillandier : nominée Prix de la femme architecte
  • Eliane Castelnau : mention spéciale pionnière
image30 image29
2015 : TROISIEME ÉDITION
Le Jury Les Lauréates
image27

  • Laura Perreti , Architecte, Italie
  • Angela DEUBER architecte suisse
  • Mme FERNANDEZ Ministère de la Culture Direction des Patrimoines
  • Christine LECONTE, CNOA
  • Beatrice AUXENT, Présidente du CNOA Nord Pas-de-Calais
    Architectes
  • Manuelle GAUTRAND Architecte
  • Christiane SCHMUKCLE MOLLARD
  • Myram ASFORD BROWN Architecte AGNÈS ET AGNÈS, Agnès VILLEMIN et Agnès CHYSSOSTALIS,
  • Catherine GUYOT, Directrice de l’ARVHA
image28

  • Corinne VEZZONI Femme architecte
  • Véronique DESCHARRIERES Œuvre Originale
  • Oeco ARCHITECTES jeunes femmes architectes
  • Nathalie REGNIER KAGAN mention

 

 

 

 

 

2014 : DEUXIÈME ÉDITION
Le Jury Les Lauréates
image25

  • Karin RENNER, Architect, Germany
  • Christine LECONTE, CNOA
  • Beatrice AUXENT présidente du CROA Nord pas de calais;
  • DES CLICS ET DES CALQUES, Camille BESUELLE, Nathalie COUINEAU et Mathilde JAUVIN, Architects
  • Odile DECQ, Architect
  • Anne DEMIANS, Architect
  • Catherine GUYOT, Director of ARVHA
image26

  • AGNÈS& AGNÈS ARCHITECTURE, Agnès VILLEMIN et Agnès CHYSSOSTALIS
  • Manuelle GAUTRAND
  • Maryam ASHFORD BROWN
  • Christiane SCHMUCKLE MOLLARD
  • Renée GAILHOUSTET
2013 : PREMIÈRE ÉDITION
Le Jury Les Lauréates
image23

  • Christine LECONTE, CNOA
  • Maryline LAPLACE, member of the French Ministry of Culture and Communication,
  • Angela BRADY, President of RIBA
  • Doina BUTICA, Treasurer of Romanian Architects Organization,
  • Béatrice AUXENT, President of CROA Nord Pas-de-Calais
  • Catherine GUYOT, Director of ARVHA
image24

  • Odile DECQ
  • Anne DEMIANS
  • Jocelyne BERHEND
  • Françoise-Hélène JOURDA
  • DES CLICS ET DES CALQUES
2014 : DEUXIÈME ÉDITION
Le Jury Les Lauréates
image25

  • Karin RENNER, Architect, Germany
  • Christine LECONTE, CNOA
  • Beatrice AUXENT présidente du CROA Nord pas de calais;
  • DES CLICS ET DES CALQUES, Camille BESUELLE, Nathalie COUINEAU et Mathilde JAUVIN, Architects
  • Odile DECQ, Architect
  • Anne DEMIANS, Architect
  • Catherine GUYOT, Director of ARVHA
image26

  • AGNÈS& AGNÈS ARCHITECTURE, Agnès VILLEMIN et Agnès CHYSSOSTALIS
  • Manuelle GAUTRAND
  • Maryam ASHFORD BROWN
  • Christiane SCHMUCKLE MOLLARD
  • Renée GAILHOUSTET